Arbeitsgemeinschaften am Erich Kästner Gymnasium

Die Schülerinnen und Schüler können zudem aus einem vielfältigen Angebot an Arbeitsgemeinschaften und Förderangeboten auswählen. Diese finden in dem Zeitraum von 13:30 bis 15:30 Uhr, teilweise auch bis 17 Uhr statt. Sie können halbjährlich neu angewählt werden, die Teilnahme ist aus organisatorischen Gründen nach Anwahl für ein halbes Jahr verpflichtend.

Aktuelle AG Übersicht (1. Schulhalbjahr 2019/2020)

Songwriting    [Bk]

13:45 – 15:15 Uhr, F026

Zielgruppe: 5-7

SoundtrEKG     [Ht]

15:30 – 17:00 Uhr, F026

Zielgruppe: 7-12

Gitarre 2 (Fortgeschrittene)    [Deg]

13:45 – 14:30 Uhr, F024

Zielgruppe: 5-10

Theater 2    [Bö]

14:00 – 15:30 Uhr, Gymnastikraum

Zielgruppe: 6

3D-Druck [Hn]
14:00 – 15:30 Uhr, PC D105

Zielgruppe 8-12

Jugend forscht      [Pc,Frau van Waveren]

14:00-15:30 Uhr, D014

Zielgruppe: 5-12

Kochen und Backen [Gb]
14:00 – 15:30 Uhr, Schulküche

Zielgruppe: 7-10

Textdetektive    [At]

13:30 – 15:00 Uhr, A117

Zielgruppe: 5-6

Y.O.U [Bu]

13:45– 15:15 Uhr, A113 (2-wöchig)

Zielgruppe: 8-12

Parcours  1   [Ho]

13:45 – 15:15 Uhr, Sporthalle 1

Zielgruppe: 5-10

Hausaufgabenbetreuung

12:30-14:30,  A212        [Golitz]

Theater 3   [Py]

14:00 – 15:30 Uhr, Forum

Zielgruppe: 7

Gitarre 1 [Deg]

14:00 – 15:30 Uhr, F024

Zielgruppe: 5-10

Kreativ-AG     [Fre]

14:00 – 15:30 Uhr, A116 (2-wöchig)

Zielgruppe: 5-10

Robotik   [Laura, Tim, Fabian]

14:00-15:30 Uhr, D105

Zielgruppe: 5-7

Bienen und Umwelt   [Pc]

14:00-15:30 Uhr, D015

Zielgruppe: 5-7

Schulsanitätsdienst [Re]

14:00-15:30 Uhr, Saniraum

Zielgruppe: 6-10

Korbball   [Bollmann]

14:00 – 15:30 Uhr, Sporthalle 1

Zielgruppe: 7-10

Fußball    [Voßmeyer]

14:00 – 15:30 Uhr, Spportplatz/-halle

Zielgruppe: 5-7

Nichtschwimmer AG   [Wk]

13:20 – 15 Uhr, Gleid. H.-Bad.

Zielgruppe: 5-10

Yoga [Cr]

14:00 – 14:45 Uhr, F026

Zielgruppe: 5-10

Hausaufgabenbetreuung

12:30-14:30,  A212         [Golitz]

Chor   [Kh]

14:00 – 15:30 Uhr, F024

Zielgruppe: 5-12

TonMacher   [Wermers]

14:00 – 15:30 Uhr, Forum (2-wöchig)

Zielgruppe: 6-12

Medienscouts   [At, Ol]

14:00-15:30, A117

Zielgruppe: 8-9

Judo    [Schmitz]

13:45 – 15:15 Uhr, Gymnastikraum

Zielgruppe: 5-12

Hausaufgabenbetreuung

12:30-14:30,  A212        [Golitz]

 

Showdance I   [Casjens]

13:30-14:30 Uhr, Gymnastikraum

Zielgruppe: 5-6

Showdance II  [Casjens]

14:30-15:30 Uhr, Gymnastikraum

Zielgruppe: 6-7

Showdance III  [Casjens]

15:30-16:30 Uhr, Gymnastikraum

Zielgruppe: 8-12

Theater 1 [Py]

14:00-15:30 Uhr, Forum

Zielgruppe: 5

Trompeten AG [Trudwig]

13:30-14:15 Uhr, Raum nach Absprache

Zielgruppe: 5-6

Schülerfirma     [Fr]

13:45 – 15:15 Uhr, D105

Zielgruppe: 8-12

Kreativ AG [Ol]

13:45 – 14:45 Uhr, A116 (2-wöchig)

Zielgruppe: 5-10

Spargel Schülerzeitung [Th, St]

14:00-15:30 Uhr, Spargelraum

Zielgruppe: 7-12

Töpfer AG [Je]

13:45 – 15:30 Uhr, B015

Zielgruppe: 5-7

Gauß AG [Harmening]

13:45 – 14:45 Uhr, A113

Zielgruppe: 5-6

Volleyball     [TSV Rethen]

13:45 – 15:15 Uhr, Sporthalle 1

Zielgruppe: 7-10

Hausaufgabenbetreuung

12:30-14:30,  A212         [Golitz]

Fit in Französisch   [Siemund]

14:00 – 14:45 Uhr, A115

Förderunterricht

Fit in Französisch   [Siemund]

14:45-15:30 Uhr

Forderunterricht

Turnen    [Ahlers, Tr]

13:30 – 15:00 Uhr,  Sporthalle 1

Zielgruppe: 5-10