Unser Kollegium

Auf dieser Seite finden Sie eine Übersicht über unser aktuelles Kollegium.

Gruppenfoto

Foto: August 2018

Unsere Lehrerinnen und Lehrer im Schuljahr 2018/2019

(Th) Johannes Thoböll
Frau Marleen Alker (Al)

Kunst, Spanisch

(Th) Johannes Thoböll
Frau Patricia Attermeyer (At)

Deutsch, Erdkunde, Politik-Wirtschaft

Fachobfrau Erdkunde, Internetsicherheit, Mitglied des Personalrats, Jahrgangsleitung 5/6

(Th) Johannes Thoböll
Herr Michael Becker (Bk)

Musik, Ev. Religion

(Th) Johannes Thoböll
Frau K. Bendt (Bn)

Mathematik, Informatik

(Th) Johannes Thoböll
Frau Annette Bergner (Bg)

Französisch, Latein

(Th) Johannes Thoböll
Frau Ute Bernhard (Be)

Deutsch, Erdkunde

Beauftragte für Erste Hilfe

(Th) Johannes Thoböll
Frau Annkathrin Bons (Bo)

Englisch, Französisch

Europaschule und Erasmus+ Projekt

(Th) Johannes Thoböll
Herr Tobias Brinkmann (Br)

Englisch, Geschichte

Sprachlernklasse, Geschichte bilingual

(Th) Johannes Thoböll
Herr V. Bräth (Bt)

Geschichte, Philosophie, Latein, Werte und Normen

(Th) Johannes Thoböll
Herr Michael Busch (Bc)

Politik-Wirtschaft, Geschichte, Seminarfach

Fachobmann Politik-Wirtschaft, Beauftragter für die Studien- und Berufsorientierung

(Th) Johannes Thoböll
Frau Stephanie Butz (Bu)

Werte und Normen, Geschichte, Politik/Wirtschaft

(Th) Johannes Thoböll
Frau Annelore Bülow (Bw)

Französisch, Politik

(Th) Johannes Thoböll
Frau Hella Castel (Ca)

Deutsch, Musik

Fachobfrau Musik

(Th) Johannes Thoböll
Frau Rebecca Cremer (Cr)

Deutsch, Politik/Wirtschaft

Yoga AG

(Th) Johannes Thoböll
Herr Dirk Degenhardt (Deg)

Englisch, Geschichte bilingual

Fachobmann Geschichte

(Th) Johannes Thoböll
Frau C. Elsner (El)

Deutsch, Erdkunde

(Th) Johannes Thoböll
Herr Tobias Franz (Fr)

Deutsch, Politik-Wirtschaft, ev. Religion

ERASMUS+, Wissenschaftstage, POL&IS, Multiplikator für das Fach Politik-Wirtschaft (LSCHB)

(Th) Johannes Thoböll
Frau Wiebke Frerichs (Fre)

Chemie, Biologie

Buchausleihe, MINT

(Th) Johannes Thoböll
Herr David Freyer (Fy)

Mathematik, Biologie

Fachobmann Mathematik, Betreuung des Ganztagsbereichs, Vertretungsplan

(Th) Johannes Thoböll
Herr Carl Fütterer (Fu)

Englisch, Biologie

(Th) Johannes Thoböll
Frau V. Gers-Grapperhaus (Gr)

Deutsch, Englisch

Cambridge-Englisch-Vorbereitungskurs

(Th) Johannes Thoböll
Frau S. Goldmann (Gd)

Musik, ev. Religion

(Th) Johannes Thoböll
Frau Jennifer Gräbeldinger (Gb)

Deutsch, Werte und Normen

(Th) Johannes Thoböll
Herr Wolfdieter Harmening (Hg)

Mathematik, Physik

Mitglied der Schulleitung

(Th) Johannes Thoböll
Herr Florian Hartmann (Ht)

Deutsch, Musik

(Th) Johannes Thoböll
Herr Frank Heusohn (Hn)

Chemie, Biologie

(Th) Johannes Thoböll
Frau Astrid Heß (He)

Latein, Geschichte

Mediatorin, Koordination Aufgabenfeld B, Förderverein

(Th) Johannes Thoböll
Frau J. Hinz (Hi)

Spanisch, ev. Religion

Beratungslehrerin

(Th) Johannes Thoböll
Herr T. Hoffmann (Ho)

Sport, Deutsch

(Th) Johannes Thoböll
Frau Lisa Holeisen (Hl)

Spanisch, Musik

Studienreferendarin

(Th) Johannes Thoböll
Herr Tobias Hoppe (Hp)

Mathematik, Physik

Studienreferendar

(Th) Johannes Thoböll
Herr D. Jaich (Ja)

Mathematik, Chemie

(Th) Johannes Thoböll
Frau Anorthe Joswig (Jo)

Werte und Normen, ev. Religion, Philosophie

Beratungslehrerin

(Th) Johannes Thoböll
Frau Sarah Jäckel (Jk)

Biologie, Chemie

(Th) Johannes Thoböll
Herr Christopher Klatt (Kl)

Deutsch, Sport

(Th) Johannes Thoböll
Frau Hella Kohl (Koh)

Deutsch, Geschichte

Schulleiterin

(Th) Johannes Thoböll
Frau Maren Kuhn (Kh)

Deutsch, Musik

(Th) Johannes Thoböll
Frau I. Linstaedt (Ln)

Spanisch, Englisch

(Th) Johannes Thoböll
Frau E. Lippold (Li)

Latein, Kunst

(Th) Johannes Thoböll
Frau E. Lorenz (Lz)

Spanisch, Geschichte

(Th) Johannes Thoböll
Frau N. Läßker (Lr)

Englisch, Sport

Mitarbeit Ganztagsbereich, ERASMUS+

(Th) Johannes Thoböll
Herr C. Manz (Man)

Mathematik, Informatik

(Th) Johannes Thoböll
Frau E. Masbaum (Mb)

Erdkunde, Sport

(Th) Johannes Thoböll
Frau Ulrike Mensching (Me)

Englisch, Französisch

Mitglied der Schulleitung

(Th) Johannes Thoböll
Frau A. Muni (Mn)

Englisch, Geschichte

(Th) Johannes Thoböll
Frau S. Oldenburg (Ol)

Mathematik, Chemie

Fachobfrau Chemie, Beauftragte für Internetsicherheit, Betreuung der Referendare

(Th) Johannes Thoböll
Frau Sigrun Otte-Spille (Ot)

Mathematik, Physik

Fachobfrau Physik, Mitglied des Personalsrats

(Th) Johannes Thoböll
Frau W. Paulsen (Pa)

Kunst, Englisch, Darstellendes Spiel

Fachobfrau Kunst

(Th) Johannes Thoböll
Herr Christian Pecar (Pe)

Mathematik, Physik

Strahlenschutzbeauftragter, Datenschutzbeauftragter, technische Betreuung der Homepage, Betreuung von IServ

(Th) Johannes Thoböll
Herr Tobias Peckskamp (Pc)

Deutsch, Biologie

Betreuende Lehrkraft der Bienen AG, ERASMUS+, Koordination Umweltschule in Europa

(Th) Johannes Thoböll
Frau Simone Perk (Pk)

Englisch, Werte und Normen

Fachobfrau Englisch, Mitglied des Personalrats, Europaschule und Erasmus+ Projekt

(Th) Johannes Thoböll
Frau Helen Peyton

Deutsch, Darstellendes Spiel

Fachobfrau Darstellendes Spiel

(Th) Johannes Thoböll
Frau A. Preißner-Lorenz (Lo)

Katholische Religion

(Th) Johannes Thoböll
Frau L. Preß (Pr)

Englisch, Geschichte

(Th) Johannes Thoböll
Frau S. Reinharz (Re)

Sport, Spanisch

Betreuende Lehrkraft des Schulsanitätsdienst

(Th) Johannes Thoböll
Herr Stephan Riese (Rs)

Geschichte, Politik-Wirtschaft

Mitglied der Schulleitung

(Th) Johannes Thoböll
Herr Lukas Ruth (Ru)

Mathematik, Sport

(Th) Johannes Thoböll
Frau Carina Röber (Rb)

Englisch, Biologie

ERASMUS+

(Th) Johannes Thoböll
Frau Anneliese Schmidt (Sc)

Deutsch, Religion

Stellv. Schulleiterin

(Th) Johannes Thoböll
Frau Svenja Schmidt (St)

Deutsch, Sport

Betreuende Lehrkraft der Schülerzeitung, ERASMUS+

(Th) Johannes Thoböll
Frau Janika Schmidtchen (Sh)

Deutsch, Physik

(Th) Johannes Thoböll
Herr Georg Seibt

Musik, Kunst, Darstellendes Spiel

Fachobmann Musik

(Th) Johannes Thoböll
Frau S. Skouras-Cordini (Sko)

Französisch, Deutsch

Fachobfrau Französisch, Beauftragte für Fremdsprachen

(Th) Johannes Thoböll
Frau Sigrid-Leonie Sonderhoff (So)

Deutsch, ev. Religion

Fachobfrau Deutsch, Schulseelsorgerin, Beratungslehrerin

(Th) Johannes Thoböll
Frau Nina Stader (Se)

Musik, Deutsch

Studienreferendarin

(Th) Johannes Thoböll
Frau U. Stinzendörfer

Mathematik, Physik

(Th) Johannes Thoböll
Frau J. Tempelmeyer (Te)

Englisch, Politik-Wirtschaft, Deutsch

(Th) Johannes Thoböll
Herr Johannes Thoböll (Th)

Mathematik, Geschichte

Projekt- und Veranstaltungskoordination, Betreuung der Schülerzeitung, inhaltliche Betreuung der Homepage

(Th) Johannes Thoböll
Frau H. van Waveren

Biologie, Englisch

Fachobfrau Biologie

(Th) Johannes Thoböll
Herr L. Waldeck (Wk)

Sport, Erdkunde

Fachobmann Sport, Betreuende Lehrkraft der SV

(Th) Johannes Thoböll
Frau B. Warneke (We)

Französisch, Sport

(Th) Johannes Thoböll
Frau L. Wellenbrock (Wb)

Biologie, Geschichte

Studienreferendarin