Unser Kollegium
Auf dieser Seite finden Sie eine Übersicht über unser aktuelles Kollegium.
Unsere Lehrerinnen und Lehrer im Schuljahr 2023/2024
Frau Patricia Attermeyer (At)
Deutsch, Erdkunde, Politik-Wirtschaft
Fachobfrau Erdkunde, Internetsicherheit, Jahrgangsleitung 5/6
Frau Esther Atzbach (Atz)
Spanisch, Erdkunde
Frau Melanie Auras (Au)
Spanisch, Deutsch
Herr Benedikt Baxmann (Bax)
Deutsch, Politik-Wirtschaft
Herr Michael Becker (Bk)
Musik, Ev. Religion
Frau Katharina Bendt (Bn)
Mathematik, Informatik
Organisation mathematischer Wettbewerbe, Fachobfrau Informatik
Frau Annette Bergner (Bg)
Französisch, Latein
Frau Ute Bernard (Be)
Deutsch, Erdkunde
Beauftragte für Erste Hilfe
Frau S. Berner (Brn)
Sport, Spanisch
Betreuende Lehrkraft des Schulsanitätsdienst
Herr R. Bethge (Bet)
Mathematik, Physik
Frau Mateja Bilic (Bili)
Mathematik, Geschichte
Frau Christina Blabl-Heuckmann (Bl)
Deutsch, Biologie, DaZ
Beauftragte für DaZ und BNE, Projekt Umweltschule, Umwelt- und Nachhaltigkeits-AG (UNA)
Herr David Blömker (Blo)
Latein, Geschichte, Darstellendes Spiel
Herr Tobias Brinkmann (Br)
Englisch, Geschichte
Sprachlernklasse, Geschichte bilingual, Mitglied des Personalrats
Herr V. Bräth (Bt)
Geschichte, Philosophie, Latein, Werte und Normen
Frau Rebecca Cremer (Cr)
Deutsch, Politik/Wirtschaft
Yoga AG, Mitglied des Personalrats
Herr Dirk Degenhardt (Deg)
Englisch, Geschichte bilingual
Fachobmann Geschichte
Frau N. Doering (Doe)
Englisch, Sport
Mitarbeit Ganztagsbereich, ERASMUS+
Frau C. Dubil
Geschichte, Politik
Studienreferendarin
Frau S. Engel
Deutsch, Musik
Herr Emanuel Essmann (Es)
Mathematik, Chemie
Frau Wiebke Frerichs (Fre)
Chemie, Biologie
Gefahrstoffbeauftragte
Herr David Freyer (Fy)
Mathematik, Biologie
Mitglied der erweiterten Schulleitung
Frau Natascha Frickenhelm-Silva Herrera (Fh)
ev. Religion, Spanisch
Frau V. Gers-Grapperhaus (Gr)
Deutsch, Englisch
Cambridge-Englisch-Vorbereitungskurs
Frau Martha Glaysher (Gla)
Musik, Physik
Herr Michael Glänzel (Gln)
Erdkunde, Sport
stellv. Schulleiter
Frau S. Goldmann (Gd)
Musik, ev. Religion
Frau Sinah Gries (Gs)
Biologie, Englisch
Frau Jennifer Gräbeldinger (Gb)
Deutsch, Werte und Normen
Mitglied des Personalrats
Herr Matthias Hasenjäger (Hs)
Geschichte, Politik-Wirtschaft
Herr Frank Heusohn (Heu)
Biologie, Chemie, Physik
Life Science Lab
Frau Astrid Heß (He)
Latein, Geschichte
Mediatorin, Mitarbeit Aufgabenfeld B, Förderverein
Frau J. Hinz (Hi)
Spanisch, ev. Religion
Herr T. Hoffmann (Ho)
Sport, Deutsch
Herr Aaron Höing (Hoe)
Deutsch, Sport
Studienreferendar
Frau L. Idel
Biologie, Chemie
Herr Alexander Jahn (Jah)
Mathematik, Erdkunde
Studienreferendar
Herr D. Jaich (Ja)
Mathematik, Chemie
Frau Anorthe Joswig (Jo)
Werte und Normen, ev. Religion, Philosophie
Fachobfrau Werte und Normen
Herr Conrad Jungfleisch (Jun)
Spanisch, Sport
Frau Sarah Jäckel (Jk)
Biologie, Chemie
Herr Benjamin Kahl
Mathe, Physik
Fachobmann Physik
Frau Magdalena Kaiser (Kai)
Englisch, Politik-Wirtschaft
Studienreferendarin
Frau Claudia Kick (Kic)
Kunst
Frau Inken Knigge (Kni)
Spanisch, ev. Religion
Herr Christoph Kollrodt (Kol)
Deutsch, Politik
Studienreferendar
Frau Maren Kuhn-Dannenbrink (Kh)
Deutsch, Musik
Fachobfrau Deutsch
Frau Kerrin Köps
Erdkunde, Englisch
Frau I. Linstaedt (Ln)
Spanisch, Englisch
Frau E. Lippold (Li)
Latein, Kunst
Fachobfrau Kunst
Frau E. Lorenz (Lz)
Spanisch, Geschichte
Herr H. Lorenzo
Spanisch, Werte und Normen, Informatik
Frau M. Lucke (Luc)
Kunst, Werte und Normen
Herr C. Manz (Man)
Mathematik, Informatik
Frau E. Masbaum (Mb)
Erdkunde, Sport
Herr Manuel Mattheis (Mt)
Französisch, Erdkunde
Herr Adrian Maywald (Mw)
Deutsch, Erdkunde
Herr Moritz Menking (Mk)
Mathematik, Erdkunde
Mitglied des Personalrats, Multiplikator für das Fach Erdkunde, MINT-Koordination
Frau Ulrike Mensching (Me)
Englisch, Französisch
Schulleiterin
Frau Franziska Mewaldt (Mew)
Mathematik, Sport
Frau Franziska Mogge (Mog)
Werte und Normen, Französisch, DaZ
Frau S. Mustafa
Englisch, Geschichte
Herr Valentin Mutzek (Mu)
Englisch, Politik
Fachobmann Politik/Wirtschaft, Beauftragter für die Berufs- und Studienorientierung
Frau L. Nguyen
Englisch, Spanisch
Frau S. Oldenburg (Ol)
Mathematik, Chemie
Fachobfrau Chemie, Beauftragte für Internetsicherheit, Betreuung der Referendare
Frau Minja Oltmann (Olt)
Musik, Englisch
Fachobfrau Musik
Frau W. Paulsen (Pa)
Kunst, Englisch, Darstellendes Spiel
Fachobfrau Darstellendes Spiel
Herr Christian Pecar (Pe)
Mathematik, Physik
Mitglied der erweitertern Schulleitung
Herr Tobias Peckskamp (Pc)
Deutsch, Biologie
Jahrgangsleitung Jg. 11, Betreuung des Seminarfachs, Sprecher der Steuergruppe, Jugend forscht
Frau Simone Perk (Pk)
Englisch, Werte und Normen
Fachobfrau Englisch, Mitglied des Personalrats, Europaschule und Erasmus+ Projekt
Frau Helen Peyton (Py)
Deutsch, Darstellendes Spiel
Frau L. Preß (Pr)
Englisch, Geschichte
Geschichte bilingual, ERASMUS+
Frau Katharina Proske
Spanisch, Französisch, DaZ
Frau Julia Reinhold
Mathematik, Chemie
Frau Laura Rust
Mathematik, Physik
Herr Lukas Ruth (Ru)
Mathematik, Sport
Frau Carina Röber (Rb)
Englisch, Biologie
ERASMUS+, Fachobfrau Biologie
Frau Svenja Schmidt (St)
Deutsch, Sport
Betreuende Lehrkraft der Schülerzeitung, ERASMUS+,Betreuende Lehrkraft der SV
Herr Daniel Schoch (Sch)
Deutsch, Kunst
Frau Carolin Schoppe (Sho)
Deutsch, Politik-Wirtschaft
Herr. G. Seibt
Kunst, Musik, DSP
Frau Alexandra Selchow (Sw)
Französisch, Biologie
Kästners Coaching
Frau S. Skouras-Cordini (Sko)
Französisch, Deutsch
Fachobfrau Französisch, Koordination mit den Grundschulen, zertifizierte DELF-Prüferin (A1-B1)
Frau Sigrid-Leonie Sonderhoff (So)
Deutsch, ev. Religion
Beratungslehrerin und Schulseelsorgerin
Frau Jasmin Steege (Stg)
Französisch, Politik
Frau U. Stinzendörfer
Mathematik, Physik
Herr Johannes Thoböll (Th)
Mathematik, Geschichte
Mitglied der erweiterten Schulleitung
Frau N. Traulsen (Tr)
Mathematik, Sport
Turn- und Trampolin AG
Herr L. Waldeck (Wk)
Sport, Erdkunde
Fachobmann Sport
Frau Katherina Warzecha (Wz)
Englisch, Werte und Normen
Herr F. Weißel (Wei)
Musik, Englisch
Frau Lydia Wieczorek-Spencker
Deutsch, Biologie, Darstellendes Spiel
Mitglied der erweiterten Schulleitung